in

В Кемерове блогера оштрафовали на 15 тысяч рублей из-за ролика про «мусорскую свиносказку»

Фото: Михаил Алферов / VK

Кировский районный суд Кемерова оштрафовал на 15 тысяч местного видеоблогера Михаила Алферова по статье о возбуждении ненависти (ст. 20.3.1 КоАП) из-за видео на YouTube, в котором суд усмотрел оскорбление сотрудников МВД. Об этом он сам сообщил на своей странице во «ВКонтакте».

По информации в судебном постановлении, в видео под названием «#Кемерово MUSOROVIRUS (MOVID-19) мусорская свиносказка» суд увидел, что Алферов «публично через сеть Интернет унижает человеческое достоинство <…> сотрудников полиции — работников правоохранительных органов, в связи с их служебной деятельностью, при этом унижение выражается и высказывается словами, относящимися к ненормативной лексике русского языка, направленными именно на унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе — „сотрудники МВД“».

В постановлении приводятся цитаты из видеозаписи, опубликованной на канале «мусора мразь — падаль и отбросы»: «правоохранители — стадо тупорылых ублюдков», «мусора — мразь», «для этого и существуют мусора в России, не для того, чтобы бороться с преступностью, а для того, чтобы жрать зарплату» и другие.

Ранее блогера уже признавали виновным в мелком хулиганстве. Кировский районный суд Кемерово арестовывал Алферова на 10 суток из-за того, что он опубликовал видео о работе в городе народных дружинников. Суд установил, что активист в общественном месте «выражался словами грубой нецензурной брани в присутствии посторонних граждан, несовершеннолетних детей», а также «оскорбительно приставал к народным дружинникам».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.