in

Глава Роспотребнадзора сообщила о мутировавшем варианте коронавируса в Сибири

Глава Роспотребнадзора сообщила о мутировавшем варианте коронавируса в Сибири
Глава Роспотребнадзора Анна Попова. Фото: WikiCommons

В Сибири выявлен новый вариант коронавируса с определенными мутациями, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает «Интерфакс».

«Мы видим изменения определенные в белке, и данные замены, которые выявлены в Сибирском регионе, которые позволяют нам предположить, что в этом регионе формируется свой вариант [коронавируса] с определенными мутациями», — сказала Попова.

По словам Поповой, на данный момент определены полные геномы для 1215 изолятов нового коронавируса, часть из них представлена в международных базах данных.

Она также сообщила, что на сегодняшний день в России нет завозов новых мутаций коронавируса из Европы. «Анализ геномов коронавируса из зарубежных стран и России говорит о том, что весной мы получили массово завезенные штаммы вируса из западной Европы, которые относятся к g-варианту. Завозы были многократны из разных европейских стран, но завоза из Китайской народной республики мы не видим совсем. То есть штаммов, которые были бы привезены из Китая в начале этого года, в РФ не циркулирует», — добавила Попова.

Власти Китая сообщили о вспышке вируса неизвестного происхождения 31 декабря 2019 года. Вирус был обнаружен в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV. 11 марта Всемирная организация здравоохранения назвала сложившуюся ситуацию с коронавирусом пандемией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.