in

МВД выплатило 16 тысяч рублей компенсации незаконно арестованному за раздачу листовок жителю Екатеринбурга

МВД выплатило компенсацию морального вреда в 16 тысяч рублей активисту из Екатеринбурга Дмитрию Чирикову за незаконное административное преследование, об этом «МБХ медиа» рассказала юрист Правозащиты Открытки Юлия Федотова.

В отношении Чирикова было возбуждено административное дело по статье о распространении агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах (ч. 1 ст. 5.12 КоАП). Активиста задержали, когда он раздавал листовки с информацией о митинге «Забастовка избирателей».

По словам Федотовой, листовка с призывом прийти на согласованный митинг не может рассматриваться как агитация за или против какого-нибудь кандидата только потому, что там есть слово «избиратели».

Суд прекратил дело в первой инстанции за отсутствием состава правонарушения.

«Разумеется, МВД и Минфин возражали против удовлетворения иска. Но в итоге суд принял сторону истца. Деньги взысканы с МВД за счет казны. Теперь МВД может предъявить регрессное требование к должностному лицу, составившему протокол и  взыскать с него такую же сумму – 16 тысяч рублей», – пояснила Федотова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.