in

МВД решило списать в архив дело журналиста «Новой газеты» Али Феруза. За его пытки никого не накажут

МВД списало в архив дело об избиении журналиста «Новой газеты» Али Феруза (Худоберди Нурматова), об этом «МБХ медиа» сообщил основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

«Силовики не просто не понесут наказания, они списывают дело – значит, документы по делу собираются просто уничтожить», – заявил правозащитник.

Он пояснил, что когда Феруз заявил в суде, что силовики применяли к нему электрошокер, показывал ссадины, гематомы, Осечкин направил заявление в его защиту, чтобы оградить от повторения этих пыток.

«Тогда мы потребовали возбудить уголовное дело. Однако когда Али Феруза опрашивали повторно, он по какой-то причине не дал показаний, и сотрудники Общественного совета и ОНК закрыли глаза на ситуацию с избиением и не зарегистрировали его сообщения о применении пыток – ничего не сделали для того, чтобы были возбуждены уголовные дела о пытках», – рассказал правозащитник.

Он также  опубликовал ответ правоохранителей по делу Феруза. «Это фактически ответ, копию которого нам отправили. При том отправили по ошибке. В нем говорится, что дело попросили списать – это значит, что все: прошло более двух лет, и никаких вопросов ни у кого нет. Поэтому документы, подтверждающие наличие ссадин и гематом у Феруза, со временем просто утилизируют», – заключил Осечкин.

1 августа 2017 года Феруз был задержан сотрудниками полиции возле редакции «Новой газеты» в Москве. Басманный суд признал его виновным в нарушении миграционного законодательства и постановил депортировать журналиста в Узбекистан. Сам Феруз неоднократно заявлял, что на родине из-за политических публикаций и сексуальной ориентации его ждет тюремное заключение и пытки, потому он пытался избежать депортации в Узбекистан.

В связи с этим ЕСПЧ потребовал от российского суда не депортировать Феруза. Впоследствии Мосгорсуд приостановил процедуру выдворения журналиста и перевел его на содержание в центр временного содержания иностранных граждан. 9 февраля Басманный суд Москвы разрешил журналисту выехать из России в третью страну. 20 февраля Феруз получил в Германии статус беженца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.