in

МВД Белоруссии предложило приравнять бело-красно-белый флаг к нацистской символике

Бело-красно-белый флаг на акции протеста в Минске
Бело-красно-белый флаг на акции протеста в Минске. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

МВД Белоруссии предложило включить бело-красно-белый флаг, ставший символом белорусских протестов, в список запрещенной нацистской символики. Об этом сообщил замначальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД (ГУБОПиК) Михаил Бедункевич, передает TUT.by.

«Как потомки людей, воевавших и отдавших жизни за Победу, мы не можем просто так, равнодушно, взирать на символику предателей. Поэтому в ближайшее время будем выступать с инициативой по включению в список нацистской символики бчб-флага, использовавшегося всеми коллаборационистскими организациями на территории ­БССР в годы оккупации», — заявил ­Бедункевич. 

Бедункевич считает, основной движущей силой протестов в различных странах являются неонацистские организации. «Это те люди, которые используются на улицах, ведут уличные бои. Те, кто имеет и получает навыки этих боев в том числе и за рубежом. И мы увидели четкую попытку проявления этих сил на территории Беларуси», — сказал он.

БЧБ-флаг действительно использовался в годы Великой Отечественной войны некоторыми коллаборационистами, отмечает TUT.by. Однако национальную символику использовали и представители других стран, которые сотрудничали с врагом, что не заставило эти страны отказаться от нее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.