in

Суд в Бурятии отклонил иск МВД о защите деловой репутации к депутату, рассказавшему о пытках в полиции

Депутат Народного Хурала Баир Цыренов. Фото: burkprf.ru

Железнодорожный районный суд Улан-Удэ отказал в удовлетворении иска МВД по Бурятии о защите деловой репутации против депутата Народного Хурала Баира Цыренова, рассказавшего о насилии и пытках в полиции, а также о разгоне акции против выборов мэра Улан-Удэ в 2019 году. Об этом рассказал «МБХ медиа» адвокат Сергей Федоров.

«Отказали в удовлетворении иска МВД. Вынесли только резолютивную часть, мотивы суда пока не можем сказать. Считаем решение суда законным, справедливым, честным. И считаем, что судья сумел разобраться в таком непростом деле и вынести решение в нашу пользу», — сказал он.

Ранее МВД по Бурятии подало иск к Цыренову из-за его выступления на съезде Народного Хурала, во время которого депутат рассказал о насилии со стороны полиции, пытках и силовом разгоне митинга против выборов мэра Улан-Удэ в 2019 году. МВД утверждало, что депутат распространил «недостоверные сведения».

В частности, как указано в иске, МВД требовало опровергнуть следующие высказывания: «На моих глазах девушку, Балданову Сэлмэг, вытаскивали за ноги, есть видеозаписи, когда все это происходило, били ее головой о ступени автобуса «ПАЗ», выволокли ее на улицу» и «Нас вытащили, поставили на колени женщин, вот ваш Соднопов мне угрожал, что если я это озвучу, меня будут судить».

В министерстве посчитали, что эти заявления «порочат деловую репутацию МВД по республике как органа государственной власти, который в силу закона обязан осуществлять функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, защите прав и свобод человека и гражданина».

Стихийный митинг в Улан-Удэ начался 9 сентября 2019 года. Протестующие сначала требовали освободить сторонников идущего «изгонять» Путина шамана Александра Габышева, а затем заявили, что отказываются признавать результаты голосования на выборах мэра Улан-Удэ.

В ночь на 12 сентября на площади Советов в Улан-Удэ участники бессрочной акции протеста ночевали в автобусе, когда их штурмом решили взять бойцы Росгвардии. По словам протестующих, во время штурма силовики распылили газ, после чего задержали 15 человек. На следующий день МВД обвинило протестующих в использовании слезоточивого газа против сотрудников полиции. Было возбуждено дело о насилии над представителем власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.