in

МВД через суд требует от калининградской газеты удалить статьи о задержанном, обварившемся насмерть в отделе полиции

МВД по Калининградской области подало иск о защите чести и достоинства к газете «Новые колеса» из-за статей о задержанном Иване Вшивкове, который насмерть обварился в кипятке в отделе полиции, сообщает «Новый Калининград».

По словам журналиста «Новых колес» Алексея Малиновского, 24 января ему на почту пришли документы, среди которых было исковое заявление в суд. Там же содержались копии лингвистической экспертизы четырех материалов издания.

Согласно заключению эксперта, анализ показал, что «нарушений логического единства, цельности и связности не обнаружено». При этом у автора экспертизы возникли вопросы к заголовкам и отдельным частям статей. В частности, заголовок материала «Сварили заживо. Футболист Иван Вшивков зверски убит в полиции» характеризуется «семантической неполнотой», так как не указывается, кем конкретно был «убит» футболист.

В предложении «Может, полицаи приковали Ивана наручниками к радиатору, он его сломал и не смог отойти от струи, а на крики никто не реагировал?» эксперт усмотрел, что слово «полицаи» носит презрительный характер и добавляет высказыванию смыслы, связанные с насилием и предательством.

36-летний Иван Вшивков погиб в калининградском отделе полиции в октябре 2019 года. В МВД утверждали, что мужчина сломал в камере батарею и обварился в кипятке. Было возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 2 ст. 293 УК). По версии следствия, полицейские не обеспечили контроль за «безопасным содержанием, поведением и состоянием здоровья» Вшивкова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.