in

МВД отчиталось о снижении уровня домашнего насилия в России на 13%. НКО сообщают о росте числа жертв в 2,5 раза

В России по итогам I квартала текущего года МВД зафиксировало спад семейного насилия на 13%, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

«Согласно статистическим данным, роста правонарушений, совершенных в семейно-бытовой сфере, не наблюдается», — заявили в МВД.

Там уточнили, что в марте было зафиксировано более 13 тысяч случаев насилия в семье, что на 6,5% меньше, чем годом ранее. В апреле количество таких случаев составило 7,7 тысяч, что на 23% меньше, чем год назад.

В то же время уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщала, что в апреле число жалоб в НКО на домашнее насилие по стране выросло более, чем вдвое. По ее словам, НКО сообщили, что с 10 апреля количество жертв насилия и случаев насилия в семье увеличилось в 2,5 раза. Так если в марте таких сообщений было 6054, то в апреле их поступило более 13 тысяч.

До этого юристы «Зоны права» сообщали, что после декриминализации домашнего насилия общее число рассматриваемых дел о побоях значительно возросло. При этом в 80% случаев за правонарушение назначался штраф «по нижней планке».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.