in

МВД ответило на обращение Noize MC из-за избиений полицейскими на фестивале Hip-Hop Mayday

Заместитель начальника Управления охраны общественного порядка МВД не нашел нарушений в действиях сотрудников полиции и Росгвардии, которые избивали посетителей на фестивале Hip-Hop Mayday в Москве. Такое заключение сделали сотрудники ведомства в ответ на обращение музыканта Ивана Алексеева (Noize MC), об этом «МБХ медиа» сообщила юрист «Правозащиты открытки» Алена Борисова.

«Из МВД нам пришел ответ: «Мы посмотрели все ваши видео. Не нашли никаких нарушений. Сотрудники полиции действовали согласно Федеральному закону о полиции»», – рассказала она.

По словам Борисовой, когда обращение переправляют из органа в орган, чиновники  обязаны сообщать об этом заявителю. «Нам никто не сообщал. Нам просто приходилось дозваниваться в дежурную часть, выпытывать, выяснять», – пояснила юрист.

Она также отметила, что Noize MC подал обращение в прокуратуру еще 31 мая, однако ведомство никак не прореагировало на него.

«Нам никто не отвечал, поэтому мы написали еще раз в Генпрокуратуру Москвы. Они все отправили в Главное следственное управление Следственного комитета. Те делом тоже заниматься не стали и отправили дело в Хамовники. В Хамовниках тоже с нарушением всех сроков это обращение провисело полтора месяца», – рассказала юрист.

19 июня УВД по ЦАО Москвы возбудило уголовное дело о хулиганстве группой лиц на фестивале Hip-Hop Mayday, на котором полицейские избивали посетителей – ч.2 ст. 213 УК.

Фестиваль Hip-Hop Mayday прошел в Москве 1 мая, в комментариях на странице мероприятия во «ВКонтакте» появились сообщения об избиении посетителей полицейскими. Telegram-канал Baza сообщал, что после столкновений были госпитализированы 18 человек с переломами рук и ног, вывихами, сломанными пальцами.

Музыкант Noize MC обратился в прокуратуру из-за избиения сотрудниками Росгвардии посетителей фестиваля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.