in

МВД создаст в своей структуре киберполицию

Глава МВД Владимир Колокольцев
Глава МВД Владимир Колокольцев. Фото: пресс-служба Кремля

МВД организует в своей структуре киберполицию, соответствующее решение уже принял глава ведомства Владимир Колокольцев. Об этом сообщил в интервью проекту «Лично — детям» замглавы МВД Игорь Зубов.

«Мы сегодня можем говорить о феномене влияния на массовое сознание молодежи в плане изменения ее поведения в деструктивную строну. Поэтому вот эта часть работы требует очень серьезного внимания. Что мы для этого делаем? Производим серьезные изменения непосредственно в наших структурах. Министром внутренних дел Колокольцевым Владимиром Александровичем принято решение о создании киберполиции, это вопрос не одного дня, [он] займет много времени, требует и денег, и техники, и изменения квалификации сотрудников», — заявил Зубов.

Он также отметил, что в условиях пандемии общий уровень преступности в России остался прежним, но в разы выросло число киберпреступлений. «По целому ряду причин — это и влияние цифровизации общества, и то, что люди, находясь в изоляции, имеют больше возможности в интернете черпать различные знания, в том числе криминального плана, и пробовать себя в этом. И мы в определенной мере можем говорить о том, что длительное время мы все, все наше общество, молодежь испытываем огромнейшее информационное давление деструктивного плана», — сказал Зубов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.