in

МВД отчиталось о росте раскрываемости преступлений о сбыте наркотиков

МВД отчиталось о росте раскрываемости преступлений о сбыте наркотиков, об этом пишет РБК со ссылкой на статистику со ссылкой на данные ведомства.

Так число расследованных наркотических преступлений в 2019 году снизилось относительно 2016 года на 14,9% – с 120,7 до 102,8 тысяч.

При этом число преступлений, дела о которых были в 2019 году расследованы и направлены в суды, составили 43% от количества преступлений, дела о которых были в производстве в течение года. Для сравнения эта доля в 2016 году достигала 47,4%.

Эти цифры «свидетельствуют о том, что деятельность правоохранительных органов в настоящее время направлена на пресечение более опасных наркопреступлений, связанных не с потреблением наркотиков, а с их незаконным распространением», — заявили в министерстве.

В то же время в 2019 году стало известно как минимум о двух преступлениях, в которых гражданам подбрасывали наркотики, после чего фальсифицировали уголовное дело и пытались судить – дело журналиста Ивана Голунова и дело смм-редактора «Звезды» Андрея Евгеньева. Им обоим при задержании подбросили наркотики, из-за чего впоследствии  и завели на них уголовные дела.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.