in

МВД не установило личность силовика, ударившего ногой в живот участницу протестов

Маргарита Юдина после удара сотрудника полиции
Маргарита Юдина после удара сотрудника полиции. Фото: @pdmnews / Telegram

МВД не установило личность полицейского, пнувшего петербурженку Маргариту Юдину в живот на акции 23 января. Об этом сообщает «Команда 29» со ссылкой на документ.

«В настоящее время проводятся мероприятия по установлению данного сотрудника», — сказано в ответе ведомства. Данные процессуальной проверки передали в СК для «принятия процессуального решения».

Обновлено (13:17)

Адвокат «Команды 29» Валерия Ветошкина в разговоре с «МБХ медиа» заявила, что к этому ответу МВД «много вопросов». «У меня только два варианта: либо тот Николай, Коля, который приходил к ней в палату, на самом деле не Коля или Коля, но не тот, который ее ударил. Либо, конечно, ведомство тянет время, стараясь как-то замять эту ситуацию, чтобы мы так и не узнали, кто это сделал на самом деле», — отметила она.

Ветошкина подчеркнула, что невозможно представить, как в течение двух месяцев полицейские не могут установить очевидное лицо, которое они знают. «Я не верю, что они не могут этого сделать. Подождем еще немного, у них есть какое-то время на проведение служебной проверки, и, может, доследственная проверка что-то даст. Пока ждем», — добавила она.

21 февраля жительница Ленинградской области Маргарита Юдина вместе с адвокатами «Команды 29» направила запрос в МВД с требованием раскрыть сведения о силовике, который ударил ее в живот на акции протеста, и возместить ей причиненный вред.

В запросе пострадавшая указала, что перед ней извинился неизвестный сотрудник МВД, который без разрешения пришел к женщине в палату. При этом, в соответствии с Приказом Министерства внутренних дел России «О порядке принесения извинений гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции», больница не входит в список мест, где силовик мог извиниться. К таким местам относятся место жительства, работы или учебы гражданина в соответствии с его пожеланиями.

Ранее защита Маргариты Юдиной подала заявление в СК с требованием сообщить, какое решение было принято ведомством по уже поданным заявлениям о возбуждении уголовного дела против полицейского, ударившего Юдину в живот.

«Фонтанка» в день акции 23 января опубликовала видео, на котором сотрудник полка патрульно-постовой службы полиции Петербурга ударил ногой в живот 54-летнюю Маргариту Юдину. От удара женщина упала и ударилась затылком о землю. Ее госпитализировали в реанимационном отделении в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.