in

МВД предложило устанавливать «блокираторы» связи в исправительных учреждениях

Коллегия МВД поручила ФСИН, ФСБ, органам МВД и Роскомнадзора рассмотреть вопрос об установке «блокираторов» сигнала сотовой связи на территории исправительных учреждений, сообщает РБК со ссылкой на источник.

Как заявляют в ведомстве, такие меры направлены на борьбу с дистанционным мошенничеством.

Замминистра цифрового развития Олег Иванов рассказал, что еще осенью прошлого года Госкомиссия по радиочастотам создала рабочую группу для поиска наиболее эффективных научно-технических решений по противодействию использованию мобильных устройств в исправительных учреждениях. Однако тогда ни один из предложенных вариантов не был признан оптимальным.

В свою очередь, депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что уже разработал поправки в законы «О связи», «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания…» и «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых…» по ограничению использования сотовой связи в местах лишения свободы.

По его словам, несмотря на то, что по внутреннему распорядку использование телефонов в исправительных учреждениях запрещено как для осужденных, так и для сотрудников, ежегодно там изымается около 60 тысяч телефонов. «С помощью мобильных телефонов осужденные могут не только совершать мошенничества, но и давить на свидетелей, координировать преступные группировки и т.д.», — сказал Хинштейн. Законопроект планируется внести в Госдуму в ближайшее время.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.