in

МВД решило заблокировать статью про героин издания «Батенька, да вы трансформер»

Обновление (16:20)
Издание «Батенька, да вы трансформер» после блокировки материала Роскомнадзором удалило с сайта статью «Героин — собственность модели».

«Для того чтобы продолжить исследование этой важной темы, мы готовы пожертвовать одним материалом в пользу свидетельств родственников наркозависимых, историй о том, как этот наркотик появился в России, интервью выживших и представителей реабилитационных центров», – говорится в сообщении, которое появилось на месте статьи.

«Мы продолжаем работать и изучать мир постапокалипсиса», – заключили редакторы «Батеньки».


МВД решило заблокировать статью «Героин — собственность модели» издания «Батенька, да вы трансформер». Об этом сообщается на сайте ведомства.

«МВД России проведена проверка статьи «Героин – собственность модели», опубликованной на одном из интернет-ресурсов, на предмет наличия в ней информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено. С учетом того, что статья содержит сведения, которые направлены на формирование положительного образа лиц, потребляющих наркотики, принято решение о ее блокировке, о чем в установленном порядке проинформирован Роскомнадзор», — говорится в сообщении.

Накануне Роскомнадзор попросил МВД проверить статью, в которой рассказывается о женщине, десять лет употребляющей героин. Представитетель Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал, что служба обратила внимание на статью при помощи автоматической системы мониторинга.

При этом бывший заместитель главного редактора сайта радиостанции «Эха Москвы» Леся Рябцева сообщила, что это именно она пожаловалась на статью в надзорное ведомство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.