in

МХГ объявила лауреатов в области защиты прав человека

Правозащитная организация Московская хельсинская группа (МХГ) объявила лауреатов премии в области защиты прав человека в 2019 года. Список награжденных опубликован на сайте организации.

За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями МХГ присовила звание лауреата координатору правовой помощи «ОВД-Инфо» Алле Фроловой. За мужество, проявленное в защите прав человека, была награждена адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова.

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение МХГ наградила премией председателя совета правозащитного центра «Мемориал». Режиссер Кирилл Сахарнов получил премию за защиту прав человека средствами культуры и искусства. Правозащитницу из США Кэтрин Фитцпатрик удостоили допломом в номинации «За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение».

Также лауреатами преммии стали главный редактор журнала «ДОШ» Исрапил Шовхалов, директор международной школы прав человека и гражданских действий Мария Гордеева, член совета некоммерческого партнерства «Юристы за трудовые права» Илья Сиволдаев, депутат заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, эксперт Института прав человека Лев Левинсон и юрист сети «Миграция и право» Валентина Шайсипова.

МХГ является одной из самых старых правозащитных организаций в России. Она была создана 12 мая 1976 года. Организация занимается содействием соблюдения прав человека и помогает выявлению нарушений в этой области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.