in

«Мы медицинские издания не читаем». Песков — о статье в Lancet про отравление Навального

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков. Фото: пресс-служба Кремля

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не читали статью в журнале Lancet о лечении Алексея Навального после отравления «Новичком». Его слова приводит «Маяк». 

«Мы медицинские издания не читаем. Информация, которая запрашивалась, она в публичном доступе отсутствует. Ее по-прежнему мы не получали», — сказал Песков.

В отчете немецкой клиники «Шарите», опубликованном накануне в медицинском журнале The Lancet, говорится, что клиническая картина при отравлении Алексея Навального полностью соответствовала действию яда семейства «Новичок».

Авторы отчета отмечают, что установить причастность «Новичка» и его продуктов к отравлению Навального удалось лишь через несколько дней после установки диагноза – отравления ингибитором холинэстеразы. Это не повлияло на терапевтические решения, поскольку они были основаны на опыте отравлений фосфорорганическими пестицидами, обладающими теми же механизмами действия, что и фосфорорганические нервные агенты (к последним и относится «Новичок»).

Ранее к выводу о том, что Навальный был отравлен боевым ядом из группы «Новичок», пришли лаборатории Германии, Франции и Швеции. Следы отравляющего вещества из этой группы нашли в образцах кожи, крови и мочи Навального.

Позже The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel установили, что Навальный стал жертвой покушений сотрудников ФСБ. Сам же оппозиционер опубликовал телефонный разговор с сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым, который участвовал в операции. Навальный представился помощником секретаря Совбеза Николая Патрушева, после чего Кудрявцев подтвердил, что отравление оппозиционера было спланированной операцией силовиков по его ликвидации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.