in

«Мы не хотим жить в страхе за себя и близких». Более 120 представителей анимационного сообщества выступили в защиту фигурантов дела «Сети»

Более 120 аниматоров, режиссеров, сценаристов и художников подписали открытое письмо в поддержку осужденных фигурантов дела «Сети», которое опубликовано в Facebook.

https://www.facebook.com/100001584324041/posts/2826270594102390/?d=n

«Каждый человек имеет право на беспристрастное расследование и справедливый приговор. Поэтому невозможно промолчать и остаться в стороне. Мы не хотим жить в страхе за себя и близких. Мы совсем иначе представляем себе жизнь в правовом государстве и справедливый суд. И мы не можем остаться равнодушными к тому, что молодые люди наказаны за преступление, которое они не совершали», — говорится в письме.

Представители анимационного сообщества потребовали справедливого расследования и пересмотра приговоров.

Накануне с похожим заявлением выступили представители художественного сообщества, которые потребовали расследования фактов пыток и отменить приговоры.

10 февраля Приволжский окружной военный суд Пензы приговорил семерых фигурантов дела «Сети» к срокам от шести до 18 лет колонии.

Дмитрий Пчелинцев получил 18 лет колонии строгого режима, Илья Шакурский — 16 лет строгого и штраф в 50 тысяч рублей, Андрей Чернов — 14 лет строго режима, Максим Иванкин — 13 лет строго режима, Михаил Кульков — 10 лет строгого режима, Василий Куксов — 9 лет общего режима, Арман Сагынбаев — 6 лет колонии общего режима. Их признали виновными в участии в террористическом сообществе — часть 2 статьи 205.4 УК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.