in

«Ответственность несут лица, осуществлявшие давление на Ирину». Семья Славиной опубликовала заявление в связи с гибелью журналистки

Ирина Славина. Фото: личная страница в Facebook

Семья Ирины Славиной, совершившей самосожжение у здания МВД в Нижнем Новгороде, опубликовала открытое заявление. Оно опубликовано в фейсбуке дочери Славиной Маргариты Мурахтаевой.

«Непосредственную ответственность за то, что произошло, несут лица, организовавшие и осуществлявшие давление на Ирину», — говорится в сообщении. В связи с этим семья Славиной собирается добиться привлечения к ответственности виновных, предприняв для этого все шаги в юридической плоскости.

Семья журналистки оценивает преследования, котороми та подвергалась со стороны власти и силовиков на протяжении последних лет, как системное давление на Славину как на журналиста и человека. «Очевидно, что абсурдные обвинения, постоянные суды, штрафы и обыски в отношении Ирины координировались властью, и при этом были ответом на ее независимую и профессиональную позицию как журналиста и гражданина», — заявила семья погибшей.

«Мы оцениваем самосожжение Ирины Славиной не столько как акт отчаяния, а как шаг, нацеленный на то, чтобы пробудить общество и привлечь внимание к той несправедливости, что происходит сегодня в нашей стране», — говорится также в заявлении.

2 октября Славина подожгла себя около здания МВД в Нижнем Новгороде. Спасти женщину врачам не удалось. «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», — написала Славина в своем фейсбуке менее чем за час до инцидента. СК отрицает связь самоубийства с обысками, которые прошли у женщины накануне.

1 октября у Славиной прошел обыск по уголовному делу о «нежелательной организации» (статья 284.1УК), которое завели на нижегородского активиста Михаила Иосилевчиа. В ходе обыска у нее изъяли компьютеры, телефоны и носители информации. Главред Koza. Press проходила по делу в качестве свидетеля.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.