in

«Мы пытались спустить на тормозах всю эту шумиху». Опубликована стенограмма переговоров Клинтона и Путина, в которой они обсуждают гибель «Курска»

Фото: пресс-служба Кремля

На сайте цифровой библиотеки Билла Клинтона в августе 2019 года опубликовали стенограммы телефонных и личных разговоров президента США с Владимиром Путиным. На это обратила внимание «Медуза».

Согласно документам, большинство из которых были засекречены, при встрече в Нью-Йорке в президентском номере гостиницы Waldorf Astoria 6 сентября 2000 года Путин и Клинтон обсудили гибель «Курска». Это произошло почти через месяц после трагедии.

Согласно стенограмме, Клинтон выразил соболезнование Путину в связи с тем, «через что ему пришлось пройти из-за гибели «Курска». «Когда происходит что-то такое, люди по всему миру представляют себя на месте жертв и их близких, но я представлял себя и на вашем месте. Вам, наверное, пришлось столкнуться со множеством критики. Это всегда случается», — заявил Клинтон.

«Хорошего выбора у меня не было. Я оказался в ловушке между плохими и худшими вариантами. Мне говорили, что если бы я сразу спустил туда маленькую подводную лодку и хотя бы попытался спасти парней, мои рейтинги выросли бы», — ответил Путин, уточнив, что «нельзя позволять делать что-то подобное ради пиара», а «нужно отдавать приоритет реальному спасению людей».

По словам президента России, власти «чувствовали себя бессильными во время этой катастрофы» и после «пытались спустить на тормоза всю эту шумиху», однако некоторые люди «продолжали ее подпитывать».

«Сейчас все выглядит так, что весь экипаж погиб в течение 60 или 90 секунд. Мы не могли рассказать родственникам, но в корпусе была дыра размером около двух метров, через которую затопило первые три отсека подлодки. Я даже не знаю, как мы можем вытащить тела. В этих водах много трески — плоти на костях может не остаться», — сообщил Путин.

Он добавил, что, «как ни странно», проведенные опросы показали, что «этот инцидент не повлиял на мое положение». «Но я очень боюсь, что нечто подобное может повториться», — признался Путин. Клинтон ответил, что «иногда и лидеру бывает трудно поступать правильно» из-за «сильных ощущений».

По данным «Медузы», опросы ВЦИОМ, проведенные после трагедии, действительно показали, что рейтинг доверия президенту не пострадал из-за гибели «Курска». После встречи с Клинтоном Путин дал интервью телеведущему Ларри Кингу. Отвечая на вопрос о том, что случилось с «Курском», Путин улыбнулся и сказал: «Она утонула».

Атомная подводная лодка «Курск» затонула 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море. В результате погибли все 118 моряков, находившиеся на борту, однако об их гибели власти официально объявили только 22 августа. По одной из версий, Путин знал, что большинство моряков погибли, но в течение некоторого времени скрывал эту информацию и преуменьшал масштабы трагедии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.