in

В Петербурге на 10 суток арестовали Павла Чупрунова. Протокол составили за отказ уходить из УИК, где он был членом с правом решающего голоса

Приморский районный суд Петербурга арестовал на 10 суток члена УИК № 1802 с правом решающего голоса Павла Чупрунова. Об этом «МБХ медиа» сообщила юристка «Апологии протеста» Варя Михайлова.

Суд признал активиста виновным в неповиновении сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП).

Протокол на Чупрунова составили из-за событий 1 июля. В тот день он должен был работать на голосовании по поправкам в Конституцию, однако комиссия избирательного участка решила не пускать его в помещение на основании того, что у активиста не было документов, подтверждающих отсутствие COVID-19.

«Это решение вдвойне незаконно, поскольку комиссия в принципе не может принимать решение о физическом ограничении передвижения члена комиссии и поскольку закон не обязывает  членов комиссии проходить тестирование на COVID-19. Несмотря на это сотрудники полиции, вооружившись этим решением, предложили Павлу покинуть помещение, и когда он отказался, он был задержан», — рассказала Михайлова.

После задержания и составления протокола Чупрунов провел ночь в отделе полиции. Накануне его вновь задержали и продержали в ОВД до заседания суда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.