in

FT: реальная смертность от коронавируса в России может быть на 70% выше официальной

Реальное число умерших от коронавиурса в России может быть выше официальных данных на 70%. Об этом пишет Financial Times.

Издание отмечает, что если верить официальной статистике, то в апреле в Москве и Санкт-Петербурге умерли 629 пациентов с COVID-19. Но всего за месяц в двух городах умерли на 2 тысячи человек больше, чем в среднем за последние пять лет. Таким образом, 1,4 тысячи летальных исходов «сверх нормального уровня смертности» остаются неучтенными.

В итоге издание приходит к выводу, что если к общему числу умерших от коронавируса в России прибавить неучтенные случаи, то окажется, что жертв COVID-19 в России на 72% больше, чем указано в официальных данных.

Такую оценку FT получило исходя из данных только по двум российским городам — Москве и Санкт-Петербурге. Данные по стране в целом ожидаются в июне.

При этом 10 мая Минздрав сообщил о снижении уровня смертности в России за первые три месяца 2020 года. По данным министерства, число умерших в расчете на тысячу человек снизилось на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у президента Владимира Путина 11 мая заявила, что показатели летальности среди пациентов с COVID-19 в России более чем в семь раз ниже, чем в среднем по миру. По ее словам, к этому привели снижение быстрая госпитализация заболевших и уменьшение темпов прироста пациентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.