in

Активистку «Открытой России» оштрафовали на 75 тысяч рублей за акцию в поддержку Анастасии Шевченко

Куйбышевский суд Петербурга оштрафовал на 75 тысяч рублей активистку «Открытой России» Светлану Уткину за акцию в поддержку Анастасии Шевченко, обвиняемой в участии в «нежелательной организации». Об этом «МБХ медиа» сообщила юрист Анастасия Буракова.

Уткину признали виновной в повторном нарушении порядка проведения публичного мероприятия (ч.8 ст. 20.2 КоАП).

Буракова отметила, что сумма штрафа по этой статье не является высокой, однако защита все равно будет его обжаловать. «Мы, конечно же, все равно будем обжаловать, потому что считаем, что Светлана никакого правонарушения не совершала. Тем более там допущено довольно много ошибок при составлении протокола, так что в скором времени подготовим апелляционную жалобу», — сказала адвокат.

Уткину задержали 9 февраля с активистами движения «Весна», которые провели акцию в поддержку Шевченко в Петербурге. В тот день активисты вышли на Невский проспект с баннером «Открытая Россия вместо Путина».

Накануне Куйбышевский суд прекратил административное дело о мелком хулиганстве против стажера радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге» Кирилла Матвеева, а также оштрафовал на 15 тысяч рублей активиста движения «Весна» Владимира Казаченко, которые были задержаны во время акции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.