in

На активистку из Архангельска составили протокол по закону о фейковых новостях

На одного из организаторов протестов против свалки в Шиесе Елену Калинину составили административный протокол о распространении фейковых новостей. Об этом сообщает издание «29.ru» со ссылкой на адвоката Алексея Куроптева.

Речь идет о посте от 26 марта во «ВКонтакте» с объявлением о несогласованном митинге 7 апреля. Калинину обвинили в распространении «недостоверной общественно значимой информации, повлекшей создание помех функционированию транспортной инфраструктуры».

Калинина возглавляет инициативную группу по проведению в Архангельской области референдума против создания в регионе полигона для мусора из Москвы.

В начале апреля в Архангельске прошел несогласованный митинг, в котором приняли участие несколько тысяч человек. После акции задержали несколько десятков человек — организаторов и участников. Их оштрафовали на суммы от 15 тысяч до 200 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что в России впервые применили закон о проявлении неуважения к власти. Суд в Новгородской области оштрафовал местного жителя на 30 тысяч рублей за пост во «ВКонтакте», где была фотография российского президента и надпись «Путин — сказочный (матерное слово)».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.