in

На бывшего члена ОНК Евгения Еникеева составили протокол о неповиновении приставам на оглашении приговора по делу «Нового величия»

Евгений Еникеев. Фото: личная страница в Facebook

На бывшего члена ОНК Евгения Еникеева составили протокол о неповиновении приставам (часть 2 статьи 17.3 КоАП) на оглашении приговора по делу «Нового величия». Об этом он рассказал «МБХ медиа».

«В одном зале рассматривалось дело, а в другом на этом же этаже был зал, где велась видеотрансляция. Я в него зашел, там было примерно три свободных места, но пристав меня оттуда выпихнул и сказал, что мест нет. Потом пришел начальник службы судебных приставов по округу, и мы с ним начали спорить, из-за того, что меня не пускают. Он сказал, что слушание уже началось. И не важно, что трансляция — вход и выход на перерывах. Я сказал, что тогда посижу на лавочке в коридоре, а он говорит спускаться вниз. Я отказался и говорю, что это незаконное требование, а он говорит, что тогда составят на меня административный протокол», — сказал Еникеев.

После составления протокола приставы по-прежнему отказывались пускать Еникеева на второй этаж Люблинского суда, где зачитывался приговор.

«В итоге они вызвали сотрудников полиции, те схватили меня за руки, довели до машину и довезли до нижегородского отделения. Там со мной разговаривал замначальника угрозыска, спрашивал, почему меня привезли, что я сделал. Хотели откатать пальчики, но я отказался. Отпустили без протокола, без ничего. Буду, наверное, на них в суд подавать за незаконное доставление и задержание», — пояснил Еникеев.

Сегодня Люблинский суд Москвы приговорил троих фигурантов дела «Нового величия» к реальным срокам лишения свободы, четверых — к условным. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Руслана Костыленкова приговорили к семи годам колонии, Петра Карамзина — к шести с половиной годам колонии, а Вячеслава Крюкова — к шести годам колонии.

Дмитрий Полетаев и Максим Рощин получили условные сроки — шесть и шесть с половиной лет соответственно. Анна Павликова приговорена к четырем годам условно, а Мария Дубовик — к шести годам условно. Полетаева освободят в зале суда, поскольку ему зачтут в срок наказания время, проведенное в СИЗО.

Фигурантов дела признали виновными в создании экстремистского сообщества. Сами они свою вину не признают. По словам адвокатов, показания на фигурантов дела дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, что позволило завести на них уголовное дело. Также было опубликовано видео с подстрекательствами со стороны свидетеля. Суд, в свою очередь, посчитал, что провокаций не было.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.