in

На чувашского блогера завели второе дело о реабилитации нацизма

На блогера из Чувашии Константина Ишутова завели второе дело о реабилитации нацизма (часть 1 статьи 354.1 УК) из-за поста в «Живом журнале». Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Юрий Иванов.

«Было возбуждено дело, нас познакомили с постановлением по факту опубликования записи в ЖЖ, которая была сделана в июне 2010 года. Будем изучать экспертизу, на основании которой было возбуждено уголовное дело, а потом будем предпринимать какие-то действия. Пока еще не предъявили обвинения даже», — рассказал он.

По словам Иванова, экспертиза составляет сто страниц, и потребуется не меньше трех дней, чтобы ее тщательно изучить.

Ранее на Ишутова было также заведено дело пункту «г» части 2 статьи 242.1 (изготовление и оборот порнографических изображений с несовершеннолетними с использованием интернета).

Первое дело о реабилитации нацизма на блогера завели в начале октября 2018 года из-за публикации в Facebook фотографии листовки Третьего рейха. Она была обращена к советским солдатам и сопровождалась комментарием пользователя: «Когда Третий рейх относится к советскому народу лучше, чем Путин к российскому». Суд 8 октября наложил на блогера запрет на определенные действия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.