in

На Дмитрия и Геннадия Гудковых хотят составить новые протоколы за «несанкционированный митинг»

Полицейские хотят составить новые административные протоколы на Дмитрия и Геннадия Гудковых якобы за организацию «несанкционированного митинга» возле здания Коломенского городского суда. Об этом Дмитрий Гудков сообщил у себя в Facebook.

По словам политика, Геннадию Гудкову пришло SMS c требованием 29 декабря прийти в отделение полиции в Коломне для дачи объяснений и составления протокола об административном правонарушении. Под якобы «несанкционированным митингом» полицейские подразумевают собравшихся граждан, которые 13 декабря пришли к Коломенскому суду на заседание по административным делам Гудковых.

«К суду нас пришла поддержать сотня человек – и теперь полиция объявляет это еще одним “несанкционированным митингом». При этом нами организованным. Без плакатов, без лозунгов – вот такой “митинг”», — написал Дмитрий Гудков.

Пресс-секретарь политика Алексей Обухов сообщил «МБХ медиа», что Дмитрий и Геннадий Гудковы не собираются идти в полицию без формальной повестки на бумаге. Также он отметил, что сразу после суда в Коломне у полиции не было претензий к Гудковым из-за «несанкционированного митинга».

13 декабря Коломенский суд оштрафовал Геннадия и Дмитрия Гудковых на 10 и 20 тысяч рублей за организации публичного мероприятия без подачи уведомления. Протоколы на них составили 3 декабря. В тот день Гудковы приехали Коломенский район Подмосковья снимать протест против строительства мусорного полигона. Под несанкционированным митингом полиция посчитала народный сход из нескольких сотен человек, пришедших на съемку, чтобы рассказать о мусорной свалке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.