in

На экс-координатора «Открытой России» Яну Антонову завели еще одно дело о «нежелательной организации»

Яна Антонова. Фото: Женщина, тюрьма, общество / Афсуищщл

Прокуратура возбудила против бывшего координатора «Открытой России» в Краснодаре Яну Антонову еще одно административное дело о сотрудничестве с «нежелательной организацией» (статья 20.33 КоАП). Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

В постановлении о возбуждении дела, которое есть в распоряжении «МБХ медиа», говорится, что Антонова в 2019 году опубликовала в Facebook 30 информационных материалов «проекта иностранной неправительственной организации Open Russia — MBK media (МБХ медиа)». В документе утверждается, что Open Russia признана в России нежелательной.

Антонову уже трижды штрафовали по статье 20.33 КоАП. Первый протокол был составлен из-за митинга «Надоел» против выдвижения Владимира Путина на новый президентский срок, второй — из-за одиночного пикета перед зданием мэрии и городской думы Краснодара, третий — из-за репоста видеоролика о нехватке школ в Краснодаре из группы «Открытой России».

После этого на Антонову завели уголовное дело об участии в деятельности «нежелательной организации» (статья 284.1 УК). По нему суд в Краснодаре назначил Антоновой 240 часов обязательных работ.

Ранее в Краснодаре за сотрудничество с «МБХ медиа» по статье УК о «нежелательной организации» уже пытались привлечь журналиста Александра Савельева.

Главный редактор «МБХ медиа» Вероника Куцылло отмечала, что издание не является и никогда не было проектом «Открытой России». «Это личный проект Михаила Ходорковского. А Михаил Ходорковский не признан нежелательным в Российской Федерации», — заявляла она.

Впоследствии дело против Савельева было прекращено на основании примечания к статье 284.1 УК, согласно которой лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности «нежелательной организации», освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действовавшая на территории России «Открытая Россия» не имела отношения к указанным организациям и не являлась нежелательной. Несмотря на это на членов организации заводились административные и уголовные дела о деятельности нежелательной организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.