in

На экс-сотрудницу полиции Владимира завели дело о насилии над полицейским

Во Владимире на бывшую сотрудницу конной полиции Любовь Рублеву завели уголовное дело по статье о применении насилия в отношении полицейского после пикета. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой «Правозащиту Открытки».

8 октября Рублева с сыном устроили пикеты на Соборной площади Владимира с плакатами против войны и повышения пенсионного возраста. Через 20 минут к ним подошли сотрудники ГИБДД и попросили предъявить документы, так как якобы на Рублевых имелись ориентировки. Вскоре туда же подошли и сотрудники полиции.

Когда к месту подошел несовершеннолетний сын Рублевой и начал снимать происходящее, полицейские сначала попытались выбить у него телефон, а затем заломали ему руки и решили задержать. «Майор полиции подошел к несовершеннолетнему и нанес ему скользящий удар по правому уху. После этого майор стал помогать другим сотрудникам уводить старшего сына Максимилиана в машину и тоже нанес ему скользящие удары по нижней челюсти», — заявили в правозащите.

После этого Рублева пыталась доказать полицейским, что один из ее сыновей несовершеннолетний, и «попыталась одернуть майора». В итоге младшего сына отпустили, а старшего посадили в машину.

Вскоре Рублевы узнали, что майор написал заявление об избиении. При этом в медицинском заключении отмечалось, что в первый день полицейский не чувствовал недомоганий, а плохо ему стало через день. Майор заявил, что его тошнило, у него кружилась голова и он падал в обмороки. Кроме того, заключение было сделано в муниципальной поликлинике, а не в ведомственном учреждении МВД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.