in

На фонд «Лига избирателей» составили протокол о нарушении закона об иноагентах

Здание Министерства юстиции РФ
Здание Министерства юстиции России. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Главное управление Минюста по Москве составило протокол на фонд «Лига избирателей» о нарушении закона об иноагентах. Об этом «МБХ медиа» рассказал исполнительный директор «Лиги избирателей» Виталий Аверин.

Он отметил, что протокол был составлен после проверки, в ходе которой фонд был признан НКО-иноагентом. «В течение пары неделей было принято решение, и мы уже оказались в этом злополучном реестре. Затем уже был составлен протокол об административном правонарушении. В Минюсте считают, что мы должны были добровольно подать заявление о включении нас в реестр иноагентов. А так как на момент этой проверки мы сами этого не сделали, они усмотрели в этом административное правонарушение», — сообщил он.

Аверин добавил, что фонд считает проверку незаконной и политически мотивированной. «[Она] проводилась по распоряжению прокуратуры, нам не были предоставлены материалы, на основании которых была инициирована проверка. Во-вторых, мы не можем являться НКО-иноагентом, так как не получаем из иностранных источников какие-либо денежные средства, а само понятие «политическая деятельность» сейчас очень расширительно и предвзято трактуется», — отметил он.

Власти внесли фонд «Лига избирателей» в реестр НКО-иноагентов на основании того, что в прошлом году им было получено пожертвование в размере 230 рублей от женщины, у которой согласно акту проверки было обнаружено гражданство Молдовы.

«При этом мы сами не можем отслеживать гражданство жертвователей, эта персональная информация была предоставлена «Яндексом» Минюсту в ходе проверки. Мы находились в полном добросовестном неведении, а они посчитали, что мы совершили административное правонарушение. В тот же день, когда был получен акт, фонд вернул это пожертвование», — рассказал Аверин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.