in

На главреда нижегородского издания Koza.press завели дело о «неуважении к власти» после жалобы коммунистов

В Нижнем Новгороде на главного редактора издания Koza.press Ирину Славину завели дело о «неуважении к власти» (часть 3 статьи 20.1 КоАП) из-за поста в Facebook со словом «Шах*йня» про мемориальную доску Иосифа Сталина. Об этом Славина рассказала «МБХ медиа».

Она 7 августа написала в посте, что после того, как в городе Шахунья в Нижегородской области «повесили морду Сталина, предлагается переименовать населенный пункт в Шах*йню».

«Три коммуниста, которые участвовали в открытии мемориальной доски Сталину, обратились с заявлением в Следственный комитет. Якобы они оскорблены словом «Шах*йня» в моем посте. Работа проведена полицией большая, бумажек много, даже заключение лингвиста, который видит, что я оскорбляю», — сказала она.

По ее словам, неясно, к кому именно в посте было проявлено «неуважение», в материалах дела говорится, что слово «Шах*йня» является авторским новообразованием. «Этому слову уже много лет, не я, к сожалению, явлюсь его автором. В народе оно лет 30, оно содержится в русском языке. Понятно, что они натягивают меня на административную статью в качестве мести за мои публикации», — сказала Славина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.