in

На главу краснодарского штаба Навального завели дело из-за поста о Путине-экстремисте

Координатор штаба Навального в Краснодаре Анастасия Панченко
Анастасия Панченко. Фото: Михаил Беньяш / Facebook

Полиция Краснодара завела дело о неуважении власти (по ч. 3 ст. 20.1 КоАП) на координатора местного штаба Алексея Навального Анастасию Панченко из-за поста в инстаграме, где она называет Владимира Путина «экстремистом». Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Михаил Беньяш. 

«Возбудили в форме расследования административного. Сегодня или завтра будут назначать [экспертизу]. По результатам будем узнавать, является ли оскорблением, если назвать человека «экстремистом». Оскорбление должно быть в неприличной форме. Если слово «экстремист» — оскорбительное, то получается, что у нас в неприличной форме формулировки закона, например, закон «О противодействии экстремизму», — пояснил Беньяш.

Поводом для возбуждения дела стала публикация, в которой утверждалось, что Владимир Путин — «настоящий экстремист». «Именно Путин делает нас беднее, он не дает нам смотреть по ТВ честную и правдивую информацию, он строит своим друзьям усадьбы, а до нас ему нет дела. Он — враг», — цитируется в тексте постановления (есть у «МБХ медиа»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.