in

На главу крымскотатарского «Меджлиса» завели дело об организации массовых беспорядков в 2014 году

Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы общественного объединения «Меджлис крымско-татарского народа» Рефата Чубарова об организации массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, в Крыму в 2014 году. Об этом сообщается на сайте СК России.

По версии следствия, Чубаров 25 февраля 2014 года якобы поручил своему заместителю Ахтему Чийгозу организовать массовые беспорядки у здания Верховного Совета Крыма и лично руководить сторонниками «Меджлиса» для срыва заседания депутатов о рассмотрении отчета правительства.

«В настоящее время получены доказательства причастности Чубарова к непосредственной организации массовых беспорядков у здания Верховного Совета Автономной Республики Крым», — говорится в сообщении.

По версии следствия, сторонники «Меджлиса» с применением силы «заранее приготовленными палками и деревянными дубинками» пытались оттеснить от здания Верховного Совета митингующих, а также членов и сторонников политической партии «Русское единство». Во время беспорядков не менее 80 жителей Крыма получили травмы различной степени тяжести, двое из пострадавших умерли.

На территории Крыма 26 февраля 2014 года возле здания парламента прошел митинг с участием пророссийских, проукраинских и крымскотатарских активистов. В январе 2015 года крымское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело о массовых беспорядках во время митинга.

Сторонника территориальной целостности Украины заместителя председателя «Меджлиса» Ахтема Чийгоза 11 сентября 2017 года признали виновным в организации массовых беспорядков и приговорили к восьми годам колонии строго режима. Спустя месяц он был освобожден и отправлен в Турцию, откуда Чийгоз переехал в Киев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.