in

На главу вологодского отделения «За права человека» завели уголовное дело по статье о фейках про коронавирус

В отношении главы вологодского отделения движения «За права человека» Григория Винтера возбудили уголовное дело по статье о фейках про коронавирус (207.1 УК). Об этом Винтер сообщил «МБХ медиа».

Дело возбуждено за пост во «ВКонтакте», который он опубликовал в своей группе 18 апреля. В нем Винтер написал, что даже во время пандемии коронавируса ФСИН продолжает этапировать заключенных в места лишения свободы. В частности, 12 апреля группу заключенных из череповецкого СИЗО этапировали в колонии на транзитном поезде ФСИН, шедшем из Петербурга. При этом среди этапируемых были люди с признаками коронавирусной инфекции.

Там же правозащитник указал, что он позвонил в приемную губернатора и написал заявление областному прокурору с требованием «предотвратить этапирование заключенных» во время пандемии коронавируса. Вечером 6 мая к Винтеру пришли с обыском.

«Пришли девять человек. Они перевернули все», — сказал правозащитник. По его словам, следователи изъяли системный блок и два телефона. Сейчас Винтер находится в статусе подозреваемого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.