in

Евросоюз продлил на год санкции, введенные из-за присоединения Крыма к России

Евросоюз продлил на год ограничительные санкции, введенные из-за присоединения Крыма и Севастополя к России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Совета ЕС.

В документе уточняется, что санкции продлены до 23 июня 2021 года. 11 июня послы стран, входящих в ЕС, согласовали продление ограничительных мер.

США и страны Евросоюза ввели антироссийские санкции в связи с присоединением Крыма к России в 2014 году и обострением ситуации на юго-востоке Украины. Экономические ограничения, наложенные Брюсселем на Москву, регулярно продлевают. Санкционная политика ЕС включает три независимых трека: визовые ограничения против российских граждан, экономические секторальные санкции против некоторых российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов, а также ограничительные меры против Крыма.

Санкции в отношении Крыма включают запрет на импорт в Евросоюз всех местных товаров, любые европейские инвестиции на территории полуострова, включая приобретение там недвижимости, финансирование бизнеса, предоставление услуг. Европейским судам запрещается входить в крымские порты, а самолетам — садиться в аэропортах Крыма, за исключением экстренных ситуаций. В Крым нельзя экспортировать товары и технологии в области транспорта, телекоммуникаций, энергетического сектора, нефтедобычи и нефтепереработки, добычи природных ресурсов, запрещено также оказывать технические услуги предприятиям, работающим в этих секторах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.