in

На иркутского активиста составили второй протокол из-за плаката «Сменяемой должна быть власть, а не Конституция»

На иркутского активиста Павла Харитоненко составили второй протокол за размещение плаката «Сменяемой должна быть власть, а не Конституция» из-за нарушения регионального закона о благоустройстве территорий, сообщил активист «Сибирь. МБХ медиа».

24 июня в Иркутске полицейские задержали автора баннера «Сменяемой должна быть власть, а не Конституция» Харитоненко и составили протокол за нарушение изоляции.

Второй протокол составили из-за того, что Андрей Никеров (человек с идентичными именем и фамилией работает в мэрии Иркутска) написал заявление на Харитоненко за «нанесение непристойных надписей, рисунков в общественных местах» (заявление и рапорт имеются в распоряжении редакции).

Пока на активиста оформляли второй протокол, его машину увезли на штрафстоянку за неправильную парковку. По словам Харитоненко, другие автомобили, которые стояли рядом, никто трогать не стал.

Баннер против поправок в Конституцию появился 23 июня рядом с правительством Иркутской области. Харитоненко сообщил приехавшим полицейским, что привязал плакат веревками к ограждению и «пошел по своим делам». Ранее активист вывешивал подобные плакаты с надписями «Вор еще у власти» и «Не жди помощи — власть нас снова кинула», за что его штрафовали из-за «несоблюдения правил благоустройства территории».

Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. Поправки предусматривают более чем 40 изменений в Конституции. В частности, в основном законе страны предлагается прописать приоритет Конституции над международным правом, а также обнулить президентские сроки Владимира Путина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.