in

На Камчатке задержали сотрудницу Кроноцкого заповедника, выступавшую против компании зятя Тимченко

Силовики задержали начальника научного отдела Кроноцкого заповедника Дарью Паничеву, которая выступала против планов компании зятя миллиардера Геннадия Тимченко. Об этом в Facebook сообщил директор заповедника Петр Шпиленок.

По его словам, Паничеву подозревают в растрате бюджетных средств, выделенных заповеднику в рамках программы по ликвидации накопленного экологического ущерба на тихоокеанском побережье в 2015 и 2016 годах.

«Тогда с территории заповедника было вывезено более 1000 тонн мусора и остатков ГСМ – наследия от хозяйственной деятельности, которая велась в 1960-70-х годах. После завершения очистки территории правоохранительные органы возбудили уголовное дело о растрате бюджетных средств, выделенных на программу, в отношении исполнителей работ», — написал Шпиленок, отметив, что Паничева и вовсе не имела отношения к реализации проекта.

Также директор добавил, что изначально заповедник проходил по делу как потерпевшая сторона. Мнение у силовиков в этом отношении поменялось,  когда «в кулуарах правительственных кабинетов» начали обсуждать создание промыслового стада нерки на заповедных территориях.

Как пишет агентство Regnum, в декабре 2018 года в Минприроды прошел круглый стол, где обсуждались перспективы строительства рыбоходного канала на Кроноцкой. В нем, помимо чиновников и сотрудников заповедника, принимали участие представители компании «Роквелл капитал».

Учредителем этой компании является Глеб Франк — зять миллиардера и «друга Путина» Геннадия Тимченко. Отцом же Франка является бывший министр транспорта России и действующий гендиректор «Совкомфлота» Сергей Франк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.