in

На кемеровского активиста завели дело о нацистской символике за фото флешмоба о космосе

Дмитрий Миропольцев. Фото: личная страница Вконтакте

На активиста из Кемеровской области Дмитрия Миропольцева завели административное дело о демонстрации нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП) за пост во «ВКонтакте» о флешмобе в честь 55-летия со дня первого полета человека в космос. Об этом Миропольцев сообщил «МБХ медиа».

Он рассказал, что на фотографии участники флешмоба «Покорение космоса» в Пензе выстроились в форме числа 55, однако полиция сочла, что это похоже на «нацистский символ» — свастику. «Это ролик Первого канала. Если они докажут, что это демонстрация символики, то нужно лишать лицензии Первый канал», — сказал Миропольцев.

Активист связал это с дело с критикой губернатора региона. «У меня была статья с резкой критикой губернатора. Я подозреваю, что из администрации подали указ [завести дело]. Это же старая информация. Это происходит, потому что я продолжаю проводить расследования о том, что разворовывают миллионы на дорогах. Я настаиваю, что там нет никакой нацистской символики», — сказал он.

Ранее неизвестные избили Миропольцева на выходе из его дома.  По словам пострадавшего, нападение связано с его серией расследований в отношении администрации города Калтан. После этого неизвестные пытались поджечь его дом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.