in

Суд приговорил к срокам до 19 лет колонии обвиняемых в подготовке теракта на концерте Киркорова

На втором плане: Хидирнеби Казуев, Габибула Халдузов, Самир Ибрагимов, Шамиль Магомедов​
На втором плане: Хидирнеби Казуев, Габибула Халдузов, Самир Ибрагимов, Шамиль Магомедов​ Фото: пресс-служба Южного окружного военного суда

Южный окружной военный суд приговорил к срокам от 10 до 19 лет колонии четырех человек, обвиняемых в подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале в 2017 году. Об этом сообщает ТАСС.

Хидирнеби Казуеву назначили 19 лет в исправительной колонии строгого режима, Габибуле Халдузову — 18 лет колонии, Самиру Ибрагимову — 17 лет, Шамилю Магомедову — 10 лет. Их признали виновными в участии в деятельности террористической организации, незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ, а также незаконном изготовлении взрывчатки. 

Халдузова, Ибрагимова, Казуева и Магомедова задержали в октябре 2017 года. ФСБ заявляла, что они члены «спящей ячейки» запрещенного в России «Исламского государства», планировавшие устроить теракт на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале в июле того же года.

В марте прошлого года Казуев утверждал, что это было покушение на заказное убийство, которое якобы заказал шоумен Максим Галкин. Следствие посчитало это попыткой затянуть ход расследования. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.