in

На координатора «Протестного Кузбасса» составили протокол за прогулку с либертарианским флагом

На координатора «Протестного Кузбасса» Льва Гяммера составили административный протокол по статье 17.10 КоАП (Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации) за прогулку по Новокузнецку с либертарианским флагом. Об этом активист рассказал «МБХ медиа».

По его словам, 30 декабря члены Либертарианской партии вышли на флаговую прогулку по городу. В руках у Гяммера был флаг русского либертарианства, который представляет из себя бело-бирюзово-красное полотно с жёлтым квадратом в углу и змеёй. У подъезда дома активиста к нему подошли полицейские, которые заявили, что флаг оскорбляет государственный символ России и что на него заводится административное дело.

«Судебное заседание пока не назначено. В случае, если суд примет дело к рассмотрению и вынесет обвинительное решение, я конечно буду обжаловать. Ведь тут вопрос даже не в репрессивных законах или ангажированности суда, а в том, что состава преступления нет, я не мог нарушить правила официального использования флага, так как не являюсь государственным лицом, которое, собственно, флаг официально использует. Таким образом можно судить всех, кто покупает сувенирные флажки с надписью «Россия» и гербом, ведь они тоже с посторонними надписями», — пояснил Гяммер.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.