in

На корреспондента «Медузы» составили протокол после акции 21 апреля

Спецкор Кристина Сафонова
Спецкор Кристина Сафонова. Фото: Филипп Миронов / Facebook

На спецкорреспондента «Медузы» Кристину Сафонову составили протокол по ч. 1 ст. 19.20 КоАП (Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения) — из-за того, что на акции 21 апреля у нее не было аккредитации МИД как иностранного журналиста. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на Алексея Прянишникова из «Правозащиты Открытки», который представляет интересы журналистки.

Во время акции Сафонова работала как журналист — с редакционным заданием и другими необходимыми документами. В ответ на запрос полицейских в МИД заявили, что у нее не было аккредитации.

В 2020 году МИД выдал «Медузе» подтверждение открытия корреспондентского пункта в Москве и принял документы Сафоновой для аккредитации, сообщает издание. «Медуза» так и не смогла получить ответа от МИД об аккредитации Сафоновой. В МИД, в числе прочего, объясняли промедление пандемией коронавируса.

После акции в поддержку Алексея Навального 21 апреля к Сафоновой пришел участковый, а затем ее вызвали в отделение полиции для дачи объяснений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.