in

На корреспондента «МБХ медиа» составили протокол за съемку на заседании по делу «Седьмой студии»

На корреспондента «МБХ медиа» Лору Суслову составили протокол за фотосъемку на заседании по делу «Седьмой студии» в Мещанском суде.

Суслова сфотографировала Кирилла Сереберенникова во время заседания, при этом судья разрешения на съемку не давала. В итоге приставы вывели Суслову из зала заседания и составили на нее протокол по ч. 1 ст. 17.3 КоАП (неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению порядка деятельности судов).

По делу «Седьмой студии» проходят режиссер Кирилл Серебренников, бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, а также продюсер Екатерина Воронова и директор РАМТ Софья Апфельбаум. Их обвиняют в хищении денег, выделенных Министерством культуры из бюджета на развитие проекта «Платформа».

19 декабря 2019 года стало известно, что Мещанский суд Москвы назначил третью по счету финансовую экспертизу по делу «Седьмой студии». Тогда обвинение потребовало признать недопустимой вторую экспертизу, проведенную директором МХТ имени Чехова Мариной Андрейкиной и главой кафедры искусствоведения Школы-студии МХАТ Видмантасом Силюнасом из-за их предвзятости. Третья экспертиза нашла хищения на 128,9 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.