in

На Красной площади задержали участников пикета в память о Наталье Эстемировой

Обновление (18:31)

Задержанных участников пикета отпустили из отделения полиции после составления протоколов. Так, на Александра Черкасова был составлен протокол о нарушении порядка проведения акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП), а на Светлану Ганнушкину —  о повторном нарушении порядка проведения акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП), сообщила «МБХ медиа» пресс-секретарь «Мемориала» Юлия Орлова.

В свою очередь, на корреспондентку «Новой газеты» Елену Милашину также составили протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП, сообщила она «МБХ медиа».


На Красной площади в Москве задержали троих участников пикета в память о журналистке и правозащитнице Наталье Эстемировой, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

На акцию вышли руководитель программы сети «Миграция и право» правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина, спецкор «Новой газеты» Елена Милашина и председатель совета «Мемориала» Александр Черкасов.

В руках у них были плакаты в стиле билбордов из фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», на них было написано: «Правозащитница Наталья Эстемирова убита 10 лет назад», «Заказчики и убийцы до сих пор не найдены» и «Как же так, господин президент?».

Участники пикета простояли несколько минут, после чего подошли сотрудники полиции и задержали их, объяснив это «запретом пикетов на Красной площади». Задержанных везут в отдел полиции «Китай-город».

Журналистка и глава чеченского «Мемориала» Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном. Правозащитники предполагают, что это были сотрудники силовых структур. Через несколько часов ее нашли мертвой в Ингушетии с огнестрельными ранениями. По мнению правозащитников, убийство Эстемировой было связано с ее деятельностью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.