in

На красноярского ресторатора возбудили дело за прошлогодний пост в Instagram о полиции

Полиция
Полиция. Фото: фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

В Красноярске ресторатора Владимира Владимирова будут судить за прошлогодний пост в Instagram с оскорблением полицейских. Об этом сообщает NGS24.RU.

Владимиров в прошлом году опубликовал пост, на котором изображены трое полицейских с плакатами, призывающими людей не выходить из дома в период пандемии. Под фотографией была неприличная надпись в адрес правоохранителей, но, как утверждает бизнесмен, он ее просто не заметил. 

«Я запостил это поздно вечером с телефона, я просто не увидел, что там внизу приписано. А утром мне кто-то из знакомых написал, мол, что ты постишь такое, и я сразу удалил картинку», — сказал Владимиров.

Ресторатор не знает точно, почему административное дело решили возбудить спустя год. «В прокуратуре мне прямо сказали, что за мной наблюдают. И сразу, как я что-то запостил, сотрудники органов делают скриншот. Почему дело завели почти через год после того поста — я не знаю. Возможно, потому что я последнее время пишу про [губернатора края Александра] Усса и [вице-губернатора Сергея] Пономаренко», — сказал Владимиров.

Ресторатору вменяют статью 20.3.1 КоАП «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Варианты наказания — штраф от 10 до 20 тысяч, или работы до 100 часов, или арест до 15 суток. 

В 2018 году Владимирова уже вызвали в суд за публикацию в Facebook картинки с изображением свастики. Тогда привлекать его к ответственности не стали из-за истечения срока давности. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.