in

На кубанского депутата завели дело о нежелательной организации из-за репоста картинки «МБХ медиа»

Прокуратура Ейска завела административное дело об осуществлении деятельности нежелательной организации (20.33 КоАП) в отношении депутата районного совета Александра Коровайного из-за репоста картинки «МБХ медиа» в Facebook. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«В прокуратуре сначала говорили, что «МБХ медиа» запрещена и заблокирована Роскомнадзором, а их эмблема не допустима к распространению. А когда я проверил и сообщил, что это не так, мне сказали, что это ресурс «Открытой России», поскольку «МБХ» расшифровывается как «Михаил Борисович Ходорковский», — рассказал Коровайный.

Протокол об административном правонарушении

При этом в самом протоколе упоминаний «МБХ медиа» вообще нет. Прокуратура утверждает, что в посте депутата якобы содержится ссылка на заблокированный сайт «Открытой России», хотя на самой картинке нет даже упоминания сайта «МБХ медиа».

«В прокуратуре утверждают, что материал был размещен в группе «Открытой России», оттуда был сделан перепост друга, у которого я в свою очередь перепостил картинку. Я пояснил, что в статье сказано именно про материалы, изготовленные нежелательной организацией. А если материал «МБХ медиа» у себя разместила «ОР», то материал все равно остается интеллектуальной собственностью «МБХ медиа», который изготовляло СМИ, а не не правозащитное движение», — заявил Коровайный.

Речь идет о картинке 10 years challenge. На изображении сравниваются курс доллара, а также цены на некоторые товары 10 лет назад и сейчас.

10 years challenge

Известно, что материалы в прокуратуру передали сотрудники ФСБ. Где представители спецслужбы усмотрели ссылку на сайт нежелательной организации, в протоколе не указано. «МБХ медиа» никак не связано с движением «Открытая Россия», а является независимым интернет-ресурсом, учрежденным Михаилом Ходорковским.

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действующая на территории России «Открытая Россия» не имеет отношения к указанным организациям и не является нежелательной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.