in

На лагерь членов «Гражданского общества» напали во время похода под Красноярском

Глеб Марьясов, активист «Гражданского общества». Фото: @glebmaryasow / Instagram

Неизвестные напали на активистов «Гражданского общества» во время похода в лагере «Крест Каппеля 2020» под Красноярском. Об этом «МБХ медиа» сообщил пресс-секретарь движения Егор Илюшкин.

По его словам, нападение произошло ночью, когда в лагере находились 12 человек. Сейчас на связь выходит только Александр Разин, которому удалось сбежать и добраться до ближайшего населенного пункта.

Активист позвонил в полицию и сообщил о нападении. Ему перезвонил сотрудник и начал отчитывать за то, что тот «оставил друзей в беде». «Советует ему пойти и посмотреть, что там с ними сейчас, потому что полиции ехать целых 3 часа на место», — сказал Илюшкин.

Обновлено (21:14)

Активист Александр Разин рассказал «МБХ медиа», что нападавшие выглядели как «орда мужиков в спортивках», которые ближе к ночи «выскочили из леса». Он сообщил также, что полиция все-таки выдвинулась в лагерь, где остается неизвестной судьба по меньшей мере семерых гражданских активистов.

«После заката мы сидели возле костра. Неожиданно со спины из леса выскочила орда мужиков в спортивках, сразу напали, начали драться, я успел увернуться, шмыгнул вниз по склону, мне пришлось залезть на чужую дачу, потому что меня преследовали, я видел фонарики, слышал шаги. Самое интересное началось, когда со мной связалась дежурная часть отдела полиции Емельяновского района Красноярска и начали меня осуждать за то, что я сбежал и залез на чужую дачу», — рассказал Разин.

По словам несовершеннолетнего Разина, полицейский спросил у него, смотрел ли тот американские боевики. «Вот ты должен так же подойти, подкрасться и посмотреть, что там происходит. Вдруг твоих друзей там поубивали. «Так они ж тогда убьют и меня», я ему сказал. [Он ответил:] «Ну, умрешь смертью героя»», — рассказал Разин.

Обновлено (22:43)

Активист Александр Разин рассказал «МБХ медиа», что на место происшествия приехала полиция. «На связь вышел один из потерпевших, на месте преступления — следы борьбы, сожгли паспорта, разбили телефоны, разбили даже гитару. Как сообщил Марьясов (один из участников), его избили, и всех [остальных] тоже избили, одной женщине — Дарье Чужаковой — разбили голову», — рассказал Разин. Он добавил, что нападавшие говорили, чтобы собравшиеся «не занимались тем, чем сейчас занимаются», и всячески запугивали, все они были в балаклавах.

«Крест Каппеля 2020» — это туристический поход у берегов Енисея, на котором проводились просветительские лекции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.