in

На главу «Левого фронта» в Поволжье завели дело о неуважении к власти за фото разорванной Конституции

На координатора «Левого фронта» по Приволжскому федеральному округу Сергея Падалкина завели дело о неуважении к власти за публикацию фото с митинга в День России, на котором рвут бумажную Конституцию. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в картотеке Ленинского районного суда Пензы.

Это же «МБХ медиа» подтвердил сам Сергей Падалкин.

«27 июня я вышел из дома, чтобы пойти в магазин, когда сотрудники полиции взяли меня под руки и увели в отделение. Там мне объяснили, что на меня составлен протокол из-за того, что я опубликовал видео, где на митинге 12 июня активист рвет Конституцию», – рассказал Падалкин.

Он дал объяснение, написал, что не согласен с тем, что указано в протоколе.

«Я был на митинге как журналист – освещал событие, чтобы опубликовать на нашем сайте. Это полный бред — непонятно, в чем меня можно обвинить. А если бы я снимал ограбление, я бы тоже считался соучастником преступления?», – заявил Падалкин.

Он отметил что к участнику акции, который рвал бумагу, похожую на обложку Контитуции России, он не имеет претензий или вопросов, однако с ним эти действия согласованы не были. Эта акция, предположил Падалкин, была импровизированным жестом.

В определении суда говорится, что на Падалкина был составлен протокол по части 3 статьи 20.1 КоАП (неуважение к власти) из-за того, что он 12 июня 2019 года в 17:36 «опубликовал на принадлежащем ему сайте фото гражданина Р.А., который демонстративно разорвал книжное издание Конституции».

«МБХ медиа» обнаружило, что на сайте Leftpenza, основателем и редактором которого является Падалкин, 12 июня в указанное время опубликован материал о митинге «День народного гнева». На одном из фото секретарь Пензенского обкома ЛКСМ Александр Рогожкин рвет бумажную Конституцию. В материале говорится, что «он разорвал брошюру с текстом Конституции и выбросил ее себе под ноги».

В определении суда отмечается, что в протоколе не указано, в какой именно неприличной форме выразилось распространение информации, выражающей явное неуважение к Конституции. В связи с этим суд решил вернуть протокол на Падалкина обратно в УМВД по Пензе.

Закон о наказании за оскорбление власти был принят 18 марта. Он предусматривает штраф от 30 до 100 тысяч рублей и определяет порядок ограничения доступа к информации, которая выражает «неуважение к власти».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.