in

На лидера движения «Стоп ГОК» завели дело о пропаганде нацистской символики

В Челябинске на лидера движения «Стоп ГОК» Василия Московца завели дело о пропаганде нацистской символики (20.3 КоАП) из-за видео 2014 года, в котором он возмущался бездействием властей в отношении хулиганов, нарисовавших нацистскую надпись недалеко от школы. Об этом Московец сообщил «МБХ медиа».

Он рассказал, что пять лет назад увидел на строительном заборе нацистскую надпись, сфотографировал, отправил обращение в прокуратуру через онлайн-приемную, сделал пост о том, что такая надпись появилась в Челябинске. Через месяц Московец снова шел мимо того места, надпись так и осталась на месте.

«Я еще сфотографировал, сделал пост, что у нас все время болтают о борьбе с фашизмом, украинских фашистах, но у нас за месяц не то, что не нашли виновных, но даже надпись не замазали. И опять ничего не произошло. Потом строительство закончилось, забор убрали. А сейчас ЦПЭшники шьют на меня дело, видимо, сканируют мою страницу внимательно, прошерстили и нашли этот пост. Но оформили дело по 20.3 КоАП только на фотографию, а предысторию ни слова не сказали», — рассказал Московец.

Он отметил, что сегодня его вызывали в отдел полиции, где он дал пояснения. «Сейчас будут думать, что делать с этим. Повестки не дали. Они сделали вид, что очень удивлены, мол, из прокуратуры пришло, начали разбираться. Пока вопросов нет. Срок давности действует с момента обнаружения», — сказал Московец.

По его словам, сейчас примерно на том же месте такая же надпись, и никто ее не замазывает. «Я сделал об этом видео, на страницах везде есть. У нас, видимо, есть какая-то нацистская группировка, потому что надписи периодически появляются. Вместо того, чтобы меня дергать, надо искать настоящих нациков», — заявил активист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.