in

На Лубянке задержали более 10 участников одиночных пикетов в поддержку фигурантов дела «Нового величия»

Обновление (21:24)

Журналистку Анну Наринскую отпустили из отдела полиции с обязательством о явке для составления протокола по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения акции), сообщила Наринская «МБХ медиа». По ее словам, на других задержанных полицейские намерены составить обязательства о явке по этой же статье.


Обновление (20:06)

Полицейские задержали еще одного молодого человека, который не вставал в пикет, передает корреспондент «МБХ медиа». Это 19-ый задержанный.


Обновление (19:54)

За одиночный пикет задержан еще один молодой человек, имя которого неизвестно, передает корреспондент «МБХ медиа». Число задержанных на Лубянке достигло 18 человек.


Обновление (19:45)

Полицейские задержали мужчину, который спорил с полковником Александром Махониным, передает корреспондент «МБХ медиа». В пикет задержанный не вставал.


Обновление (19:37)

Задержан активист Глеб Матвеев, который первым отстоял в пикете, но не был тогда задержан, передает корреспондент «МБХ медиа». Автозак с 16 задержанными поехал в Мещанское ОВД.


Обновление (19:32)

Задержали Сергея Десницкого, который долгое время стоял напротив полицейских и пристально смотрел на них, передает корреспондент «МБХ медиа». «Задержали за приставания к сотрудникам полиции», — сказал полковник Александр Махонин. Число задержанных достигло 15 человек.


Обновление (19:25)

Полицейские задержали еще двух человек, которые встали в одиночные пикеты с плакатами «Дело «Нового Величия». Не можешь раскрыть преступление? Придумай его», передает корреспондент «МБХ медиа». Егор Илюшкин уточнил «МБХ медиа», что задержанных зовут Нина Волохонская и Евгений Поспилов. Число задержанных достигло 14 человек.


Обновление (19:04)

За одиночные пикеты задержаны еще три человека, передает корреспондент «МБХ медиа». Пресс-секретарь движения «Гражданское общество» Егор Илюшкин уточнил «МБХ медиа», что задержанных зовут Егор Филиппов, Евгения Кокорина и Константин Амеличев. Число задержанных достигло 12 человек.


Обновление (18:59)

Полицейские задержали девушку, которая стояла с плакатом «Хватит фабриковать дела», передает корреспондент «МБХ медиа». Пресс-секретарь движения «Гражданское общество» Егор Илюшкин уточнил «МБХ медиа», что задержанную зовут Мария Темнова. Число задержанных достигло девяти.


Обновление (18:40)

Анна Наринская рассказала «МБХ медиа», что ей не объяснили причину задержания, она была с плакатом «Дело «Нового Величия» — три реальных срока за чат».

«Я примерно одну секунду продержалась с развернутым плакатом, после чего меня увели под белые руки и отвели в автозак. Почему меня задержали, мне не объясняют, но сейчас здесь уже активно набирается народ в автозаке», — сказала она.


Обновление (18:37)

Также за одиночные пикеты задержаны пресс-секретарь движения «Гражданское общество» Егор Илюшкин и активистка ЛПР Александра Пасечник, передает корреспондент «МБХ медиа». Число задержанных достигло восьми человек.


Обновление (18:30)

Число задержанных достигло шести человек, передает корреспондент «МБХ медиа». Также полицейские задержали Анастасию Кашкину, члена ЛПР и ГРОБ Лилию Копцову, а также координатора «Открытой России» Марию Кузнецову.


В Москве у здания ФСБ на Лубянке полицейские начали задерживать участников одиночных пикетов в поддержку фигурантов дела «Нового величия», обвиняемых в организации экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК), передает корреспондент «МБХ медиа».

Так, был задержан и активист член ЛПР и ГРОБ Александр Алхимов, вставший в пикет с плакатом «Новое величие вместо старого царя», сообщили «МБХ медиа» в пресс-службе движения «Гражданское общество». Затем задержали Алину Данилину, координатора кампании в поддержку «Нового величия». Перед этим полицейские задержали журналистку Анну Наринскую.

Участники акции заявляют, что дело полностью сфабриковано, и требуют оправдать и отпустить фигурантов дела на свободу. 14 июля обвинение попросило приговорить трех фигурантов дела «Нового величия» к срокам до 7,5 лет колонии, еще четырех — к условным срокам до 6,5 лет.

Фигуранты дела «Нового величия» были задержаны весной 2018 года по обвинению в создании экстремистского сообщества. По словам адвокатов, показания на них дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, что позволило завести на них уголовное дело. Также было опубликовано видео с подстрекательствами со стороны свидетеля.

Двое фигурантов дела, пошедшие на сделку со следствием, уже осуждены. Это Павел Ребровский, которого приговорили к 2,5 годам колонии, и Рустам Рустамов, получивший полтора года лишения свободы условно. Еще один обвиняемый — Сергей Гаврилов — уехал на Украину во время рассмотрения дела, его объявили в розыск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.