in

На правозащитника Льва Пономарева составили протокол из-за акции около здания ФСБ в Москве

На правозащитника Льва Пономарева составили протокол о повторном нарушении правил акции (ч. 8 статьи 20.2 КоАП) из-за схода 13 мая в защиту фигурантов дел «Нового величия» и «Сети». Об этом сообщила «МБХ медиа» юрист Ирина Яценко.

«Составили протокол по восьмой части статьи 20.2 КоАП через третью часть этой же статьи. То есть они написали, что он был организатором акции на Лубянской площади», — рассказала она.

По словам Яценко, в протоколе написано, что Пономарев на своей странице в Facebook опубликовал пост с призывом выйти на акцию, «добровольно приняв на себя функции организатора, осознавая противоправный характер своих действий, заранее зная вредные последствия, желая их наступления».

«Пишут, что это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью три статьи 20.2 КоАП. А потом ссылаются на то, что у него до этого были вступившие в законную силу правонарушения и квалифицируют действия Пономарева 13 мая по части восемь статьи 20.2 КоАП», — пояснила Яценко.

Пономарев был одним из организаторов схода у здания ФСБ на Лубянке 13 мая «В защиту нового поколения» в поддержку фигурантов дел «Сети», «Нового величия». После акции полиция задержала 13 человек, на которых составили протоколы о повторном нарушении порядка проведения публичного мероприятия. Самого Пономарева при этом на акции не задержали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.