in

На Любовь Соболь пожаловались в СК из-за сбора денег на избирательную кампанию

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь
Любовь Соболь. Фото: личный архив

Юрист Илья Ремесло обратился в прокуратуру, МВД и Следственный комитет с заявлением на Любовь Соболь из-за сбора денег на ее предвыборную кампанию в Госдуму. Об этом Ремесло рассказал «МБХ медиа».

Он заявил, что в действиях Соболь может быть состав преступления по статье «мошенничество». «Речь о том, что Любовь ведет незаконный сбор средств, якобы собирая на свою избирательную кампанию, хотя у нее нет зарегистрированного счета, с которого будет оплачивать расходы, в частности по сбору подписей и на все остальные агитационные дела. Она физически не может тратить на то, на что она собирает деньги сейчас», — отметил Ремесло.

Юрист заявил, что, по сведениям «из инсайдерских источников», эти деньги тратятся на «совсем другое» — часть денег «просто снимается и оприходуется в другом направлении». Кроме того, Ремесло заявил, что деньги собираются на счета третьего лица, и таким образом Соболь якобы может уклоняться от погашения кредиторской задолженности.

«В-третьих, на мой взгляд, имеется большой блок нарушений в сфере персональных данных. Там нет ни единого документа, который бы регламентировал бы их использование. Все это плохо выглядит, так вводятся в заблуждение жертвователи, которые могут еще попасть под обвинение в экстремизме и просто потерять свои деньги, думая, что перечисляют их на избирательную кампанию», — заявил Ремесло.

Любовь Соболь ранее заявила, что будет выдвигаться кандидатом на выборах в Госдуму от Центрального округа Москвы. Соболь находится под домашним арестом по «санитарному делу», однако закон не запрещает ей принимать участие в предвыборной кампании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.